リンク3 -- アイルランド・イギリスの航空旅行関連リンク

アイルランド・イギリスの空港と航空会社のウェブサイトを集めたリンク集です。

アイルランド留学 | イギリス留学 | マルタ留学 | 留学説明会 | 輸出業務 | 年末ギフト | 会社案内 | 為替レート | ニチアイホーム

リンク集トップ | リンク1 (アイルランド一般・ビジネス) | リンク2 (愛英/旅行・生活) | リンク3 (愛英/航空旅行) | リンク4 (アイルランド個人サイト) | リンク5 (その他)

リ ン ク 3
(アイルランド・イギリスの航空旅行関連リンク)

目次: 1. 主要航空会社
2. アイルランド・イギリスの全空港
3. ヨーロッパの主要空港
航空券見積もり依頼


1. アイルランド・イギリスへ乗り入れている主な航空会社 (英語または日本語)
コード 航空会社名(英語) 航空会社名(日本語) 英語サイトURL 日本語サイトURL
AF Air France エール・フランス www.airfrance.com/ www.airfrance.co.jp/
AZ Alitalia アリタリア航空 www.alitalia.com/ www.alitalia.co.jp/
BA British Airways ブリティッシュ・エアウェイズ www.british-airways.com/ www.britishairways.com/travel/home/public/ja_jp
BM BMI Regional ビーエムアイ・リージョナル www.bmiregional.com/  
BE Flybe フライビー www.flybe.com/  
EI Aer Lingus エア・リンガス www.aerlingus.com/  
EK Emirates Airline エミレーツ航空 www.emirates.com/ www.emirates.com/japan/jp/
EY Etihad Airways エティハド航空 www.etihadairways.com/ www.etihadairways.com/sites/etihad/jp/
FR Ryan Air ライアン・エア www.ryanair.com/  
JL Japan Airlines 日本航空 www.jal.co.jp/en/ www.jal.co.jp/
KL KLM Royal Dutch Airlines KLMオランダ航空 www.klm.com/ www.klm.com/jp_jp/
KM Air Malta エア・マルタ www.airmalta.com/  
LH Lufthansa ルフトハンザ航空 www.lufthansa.com/ www.lufthansa.co.jp/
LS Jet2.com ジェット2コム www.jet2.com/  
NH All Nippon Airways 全日空 www.ana.co.jp/eng/ www.ana.co.jp/
RE Aer Arann エア・アラン www.aerarann.com/  
SK Scandinavian Airlines スカンジナビア航空 www.flysas.com/ www.flysas.co.jp/
SU Aeroflot アエロフロート・ロシア航空 www.aeroflot.ru/cms/en www.aeroflot-japan.com/
T3 Eastern Airways イースタン・エアウェイズ www.easternairways.com/  
TK Turkish Aiarlines ターキッシュ・エアラインズ  www.turkishairlines.com turkishairlines.co.jp
U2 Easy Jet イージー・ジェット www.easyjet.com/  
VS Virgin Atlantic ヴァージン・アトランティック航空 www.virgin-atlantic.com/ www.virginatlantic.co.jp/
W6 Wizz Air ウィズ・エア www.wizzair.com/  
WX CityJet シティージェット www.cityjet.com/  

※ 日本からヨーロッパへの航空券のお問い合わせは 航空券お見積りフォーム をご利用下さい。


2. アイルランド・イギリスの空港へのリンク

ここでは、皆様方のイギリス・アイルランドへの渡航に役立つ情報の一つとして、定期便の発着しているこの地域の全ての空港へのリンクを一つにまとめてみました(但し離島の一部空港を除きます)。多くの空港のサイトに、フライト発着案内や、空港から市内への交通など、便利な情報が掲載されていますので、ご活用下さい。

掲載順序は、(1)アイルランド、(2)スコットランド、(3)イングランド、(4)ウェールズ、(5)その他(マン島とチャネル諸島)の順で、それぞれの地域ごとに、空港3レターコードのアルファベット順に並んでいます。地図から空港名(3レターコード)をクリックするか、右側の空港コードないしURLをクリックすれば、その空港のサイトにリンクするようになっています。なお、空港のサイトは全て英語です。
BFS ベルファースト Belfast (International) www.belfastairport.com/
BHD ベルファースト・シティー Belfast City www.belfastcityairport.com/
CFN ドネゴール Donegal www.donegalairport.ie/
DUB ダブリン Dublin www.dublinairport.com/
GWY ゴールウェイ Galway www.galwayairport.com/
KIR ケリー Kerry www.kerryairport.ie/
LDY (ロンドン)デリー (London)Derry www.cityofderryairport.com/
NOC ノック Knock www.irelandwestairport.com/
ORK コーク Cork www.corkairport.com/
SNN シャノン Shannon www.shannonairport.com/
SXL スライゴ Sligo www.sligoairport.com/
WAT ウォーターフォード Waterford www.flywaterford.com/
ABZ アバディーン Aberdeen www.aberdeenairport.com/
BEB ベンベキュラ Benbecula www.hial.co.uk/benbecula-airport.html
BRR バラ Barra www.hial.co.uk/barra-airport.html
CAL キャンベルタウン Campbeltown www.hial.co.uk/campbeltown-airport.html
DND ダンディー Dundee www.hial.co.uk/dundee-airport/
EDI エディンバラ Edinburgh www.edinburghairport.com/
GLA グラスゴー Glasgow www.glasgowairport.com/
ILY アイラ Islay www.hial.co.uk/islay-airport.html
INV インヴァネス Inverness www.hial.co.uk/inverness-airport.html
KOI カークウォール Kirkwall www.hial.co.uk/kirkwall-airport.html
LSI サンバラ Sumburgh www.hial.co.uk/sumburgh-airport.html
LWK ラーウィック Lerwick    
PIK プレストウィック Prestwick www.glasgowprestwick.com/
SOY ストロンゼイ Stronsay    
SYY ストーノウェイ Stornoway www.hial.co.uk/stornoway-airport.html
TRE タイリー Tiree www.hial.co.uk/tiree-airport.html
WIK ウィック Wick www.hial.co.uk/wick-airport.html
BHX バーミンガム Birmingham www.bhx.co.uk/
BLK ブラックプール Blackpool www.blackpoolairport.com/
BOH ボーンマス Bournemouth www.bournemouthairport.com/
BRS ブリストル Bristol www.bristolairport.com/
CVT コヴェントリー Coventry www.coventryairport.co.uk/
EMA イーストミッドランズ East Midlands www.eastmidlandsairport.com/
EXT エクセター Exeter www.exeter-airport.co.uk/
HUY ハンバサイド Humberside www.humberside-airport.co.uk
LBA リーズ・ブラッドフォード Leeds Bradford www.leedsbradfordairport.co.uk/
LCY ロンドン・シティー London City www.londoncityairport.com/
LGW ロンドン・ガトウィック London Gatwick www.gatwickairport.com/
LHR ロンドン・ヒースロー London Heathrow www.heathrowairport.com/
LPL リヴァプール Liverpool www.liverpoolairport.com/
ご利用上のご注意
  • 空港名は、必ずしも正式なものではなく、通称で、都市名など、一般に通りの良いものを用いています。
  • チャーター便のみの空港、離島にある空港の一部と、離島専用路線のみの本土の空港の一部は、掲載されておりません。
LTN ロンドン・ルトン London Luton www.london-luton.co.uk/
MAN マンチェスター Manchester www.manchesterairport.co.uk/
MME ティーサイド Teesside www.durhamteesvalleyairport.com/
NCL ニューキャッスル Newcastle www.newcastleairport.com/
NQY ニューキー Newquay www.newquaycornwallairport.com/
NWI ノーリッジ Norwich www.norwichairport.co.uk/
SEN サウスエンド Southend www.southendairport.com/
SOU サウスハンプトン Southampton www.southamptonairport.com/
STN ロンドン・スタンステッド London Stansted www.stanstedairport.com/
CWL カーディフ Cardiff www.cardiff-airport.com/
SWS スウォンジー Swansea www.swanseaairport.com/
IOM マン島 Isle of Man www.gov.im/categories/travel-traffic-and-motoring/isle-of-man-airport/
GCI ガーンジー島 Guernsey www.guernsey-airport.gov.gg/
JER ジャージー島 Jersey www.airport.gov.je/

3. 付録:ヨーロッパの主要空港へのリンク

ここでは、イギリス・アイルランドへの渡航の際に乗り継ぎで利用することの多い空港を中心に、主要な空港のみを掲載しています。

コード 都市名・空港名(日本語) 都市名・空港名(英語) 英語サイトURL
AMS アムステルダム Amsterdam www.schiphol.nl/
BRU ブリュッセル Brussels www.brusselsairport.be/
CDG パリ(シャルル・ド・ゴール) Paris (Charles de Gaulle) www.aeroportsdeparis.fr/
CPH コペンハーゲン Copenhagen http://www.cph.dk/
DME モスクワ(ドモジェドヴォ) Moscow (Domodedovo) www.domodedovo.ru/
FCO ローマ(フィウミチーノ) Rome (Fiumicino) www.adr.it/web/aeroporti-di-roma-en-/pax-fco-fiumicino
FRA フランクフルト Frankfurt www.frankfurt-airport.com/
HEL ヘルシンキ Helsinki www.helsinki-vantaa.fi/
MLA マルタ Malta www.maltairport.com/
MUC ミュンヘン Munich www.munich-airport.de/
MXP ミラノ(マルペンサ) Milan (Malpensa) www.seamilano.eu/landing/index_en.html
SVO モスクワ(シェレメーチエヴォ) Moscow (Sheremetyevo) www.svo.aero/
VIE ウィーン Wienna viennaairport.com/
ZRH チューリッヒ Zurich www.zurich-airport.com/




リンク集トップ   リンク1 (アイルランド一般・ビジネス)   リンク2 (愛英/旅行・生活)
リンク3 (愛英/航空旅行)   リンク4 (アイルランド個人サイト)   リンク5 (その他)

アイルランド留学情報リンク集   イギリス留学情報リンク集   マルタ留学情報リンク集




お問合せ先

ニチアイ株式会社 Nichiai Ltd
87 South Mall, Cork, Ireland.
Tel: +353-21-4270199  Fax: +353-21-4270118
Email: contact@nichiai.net


(c) Copyright 1999-2016 Nichiai Ltd
All rights reserved.